27 октября воронежская гордума приняла решение о повышении роста цен на коммунальные платежи в 2022 году, причем тарифы «избранники народа» решили повысить сразу по предельному индексу — 9.1%. С этой инициативой парламентарии обратились у губернатору Воронежской обл. Горожан такое решение депутатов возмутило до глубины души. Тем более, в такое сложное для народа время.

Авторы петиции, которая была опубликована на портале change.org 28 октября (только за одни сутки она пополнилась более, чем 4 000 подписями) отметили, что в период пандемии народ нужно поддерживать, а не затягивать удавку на шее. «У многих уходит половина зарплаты, чтобы оплатить коммунальные услуги зимой!», — возмущаются воронежцы. Горожане даже не настаивают на том, чтобы были сохранены действующие тарифы, но просят хотя бы, чтоб повышение не превышало официальную величину инфляции за расчетный период.

В мэрии при этом заявили, что если губернатор не согласует повышение тарифов,  то капремонт, реконструкцию и техническое перевооружение жизнеобеспечивающей коммунальной инфраструктуры проводить будет не на что, и все это будет ветшать.

Лишь несколько депутатов городского парламента не поддержали всеобщее решение.  к примеру, депутат Госдумы от Воронежской области Андрей Марков заявил, что не видит экономического обоснования со стороны Воронежского водоканала и «Квадры» для такого значительного повышения тарифов.

Марина Хоружая

...