Facebook штрафы приставы

26 миллионов рублей принудительно взыщут судебные приставы с Facebook, фото pixbay.com

26 миллионов рублей принудительно взыщут судебные приставы с Facebook.

Соответствующую процедуру начали в ведомстве, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ФССП.

Штраф на соцсеть наложили за отказ удалять противоправную информацию. Есть вероятность, что Facebook будет заблокирован в случае дальнейших нарушений законов РФ. Поэтому предпринимателям, ведущим свой бизнес с использованием этой соцсети, лучше заранее подготовить «пути отхода» и начать использовать другие платформы.

На Facebook от 15 октября возбуждено восемь исполнительных производств, из которых шесть — по три миллиона рублей, еще два — по четыре миллиона.

Всего с начала года Facebook выписали штрафов на сумму более 80 миллионов рублей (за отказ удалить публикации и отказ локализовать данные российских пользователей), Twitter — около 60 миллионов, Telegram — 40 миллионов. Для WhatsApp наложенный в августе штраф в четыре миллиона рублей оказался первым.

Информация, которую требовали удалить, содержала призывы к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Минувшей весной Роскомнадзор объявил о намерении штрафовать компании за неудаление призывов к подросткам выходить на несогласованные акции в TikTok, «ВКонтакте», Telegram, «Одноклассниках», Facebook, Twitter и YouTube. Суды рассмотрели уже большую часть протоколов.

...