знания, наука

Фото pixbay.com

Подать заявку могут российские деятели просвещения в области науки и технологий, бизнеса, истории, экологии, культуры и искусства.

Принять участие в Премии «Знание» premiya.znanierussia.ru можно до 1 ноября включительно. Номинировать можно не только себя, но и других людей.

Лауреаты премии получат возможность выйти со своим контентом и проектами на более широкую аудиторию. Их пригласят сотрудничать с Российским обществом «Знание» и присвоят статус резидента образовательного продюсерского центра «Машук».

Премия включает в себя 12 основных номинаций: за просвещение в интернете, бизнесе, в школах и вузах, спорте и ЗОЖ, науке и технологиях, культуре искусстве, на радио и TV, за создание просветительского фильма или проведение мероприятия, а также за общий вклад в просветительскую деятельность. Введена особая номинация «По версии слушателей». Кстати, стать лауреатом может не только просветитель, но и просветительский проект.

Получить награду могут люди, занимающиеся просветительской деятельностью в школах и вузах, на ТВ и радио, создающие фильмы и организующие мероприятия.

Режиссер воронежского театра «Неформат» Антон Тимофеев считает, что премия «Знание» сможет повлиять на продвижение новых проектов и идей, а также поможет снизить популярность «инфоцыган».

— Интернет пестрит «диванными специалистами». И как ни печально сознавать, к ним люди прислушиваются охотнее, чем к официальным образовательным учреждениям и людям, занимающимися просветительской деятельностью, — прокомментировал режиссер театра «Неформат» Антон Тимофеев, — Специалисты нужны во все времена, и нельзя отрицать, что многие сферы испытывают кризис и нехватку таковых. А все начинается именно с просветительской деятельности, которой необходимы новые идеи, вливания и выход на новый уровень.

— В нашем регионе проживает много талантливых, открытых и целеустремленных людей, готовых делиться опытом, знаниями, навыками с подрастающим поколением, и участие в Премии — отличная возможность, особенно для молодых и активных педагогов, громко заявить о себе и получить поддержку своих инициатив, — поделилась заместитель председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике  Воронежской областной Думы Кристина Кулешова — Поощрение за просвещение, за внедрение инноваций, за формирование интеллектуального контента — это очень своевременное решение. Безвозмездное желание делиться своими знаниями и опытом с подрастающим поколением — это очень благородное дело! И должно быть отмечено соответствующе.

После окончания сбора заявок пройдет отбор кандидатов (1-7 ноября), затем начнется открытое голосование слушателей (15 ноября), после этого к голосованию подключатся эксперты (30 ноября). Торжественное награждение победителей пройдет 7 декабря.

Более подробно о премии можно узнать на сайте и в популярных социальных сетях: Вконтакте, Instagram, Facebook, а также в мессенджере Telegram.

Справка:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года ­– Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.  

...