рестораны коронавирус Воронеж

Фото pixbay.cpom

Отток посетителей ощутили владельцы точек воронежского общепита, после введения систем QR-кодов.

В некоторых случаях рестораторы потеряли до 70 процентов выручки, пишет «Гокром36». С региональным бизнес-омбудсменом Павлом Ковалевым предприниматели обсудили ситуация и предложили для посетителей кафе, баров и ресторанов альтернативную систему безопасности от COVID-19.

Система ограничений для общепита оказалась неподъемной: запрет на работу после 21.00 (губительным для него оказался даже «комендантский час», запрещающий работу заведений с 0.00 до 6.00), 50%-ная заполняемость залов, 100%-ная вакцинация сотрудников, соблюдение масочного режима и социальной дистанции, запрет банкетов и танцев, – но с введением QR-кодов во всех остальных ограничениях смысл просто отпадал, уверены рестораторы. Они предложили вместо чрезмерных ограничений сделать COVID-free зоны, куда посетители могут войти только по сертификату о вакцинации или ковидному QR-коду, а все прежние запреты и требования надо отменить.

Ситуацию с потенциальной гибелью воронежского общепита рестораторы намерены обсудить с вице-губернатором Артемом Верховцевым в ближайшее время за круглым столом и доказать, что введение COVID-free зон мотивирует людей на вакцинацию.

...