футбол Россия Словения

Скриншот видео

Сборная России по футболу в отборочном матче Чемпионата мира в Мариборе обыграла словенцев 2-1 и вышла первое место в группе.

В сборной Словении отличился на 40-й минуте Йосип Иличич, у россиян на 28-1й минуте счет открыл Игорь Дивеев, а на 32-й минуте гол-красавец забил Георгий Джикия.

11 ноября, в следующем матче ЧМ-2022, сборная России сыграет с Кипром у себя дома.

Как сообщает РИА Новости, футболисты сборной России в матче против словенцев показали хорошую игру, заявил главный тренер российской команды Валерий Карпин.

Хорошая игра

«Доволен результатом, доволен также и игрой. Многое получалось сегодня, в отличие от игры со Словакией, в обороне, прессинге, атаке. Весь первый тайм был напряженным, первые минуты чуть больше владел соперник, они проводили быстрые атаки, но они ничем не завершились. Было понятно, что Словения — не самая плохая сборная», — сказал тренер на пресс-конференции.

Он добавил, что российские футболисты посвятили победу над словенцами олимпийскому чемпиону и первому вице-президенту РФС Никите Симоняну.

При этом главный тренер словенской команды Матьяж Кек выразил разочарование поражением от россиян. «В самом начале у нас все хорошо получалось, мы показали интенсивный футбол. Поздравляю сборную России с победой», — отметил он.

Ситуация в группе

Сборная России по результатам прошедших матчей набрала 19 очков и вышла на первое место в таблице группы, опережая команду Хорватии на два балла. Также россияне оторвались на девять очков от команд Словакии и Словении, делящих 3-4-е места (по 10 баллов), и те уже не смогут обойти команду Валерия Карпина.

Таким образом, сборная гарантировала себе как минимум стыковые матчи за право сыграть на чемпионате мира в Катаре. Как отметил Карпин, футболистам сборной России приятно быть лидерами своей отборочной группы чемпионата мира-2022.

На данный момент в финальную часть мирового первенства по футболу отобрались сборная Катара, которая на правах страны-хозяйки освобождена от отборочных соревнований, и сборная Германии.