рейды в транспорте и магазинах

Фото мэрии Воронежа

Меры по контролю за соблюдением противоэпидемиологических мер в Воронеже усилили в торговых центрах и на транспорте.

Как сообщает пресс-служба мэрии, для расширения профилактического эффекта были созданы 15 бригад.

Они состоят из сотрудников управления транспорта, муниципального учреждения «Единый оператор городских пассажирских перевозок», районных управ и отделов полиции.

Мероприятия проводятся в рабочие дни на 15 остановочных пунктах муниципальных маршрутов регулярных перевозок, в выходные – на шести остановочных пунктах.

При этом, чтобы напомнить гражданам о необходимости ношения масок, в маршрутках действует система автоинформирования. Она настроена так, чтобы один раз за две-три остановки автоматически звучало соответствующее сообщение. Кроме того, в автобусах большой вместимости «Воронежпассажиртранса» есть громкоговорители, по которым водители могут в случае необходимости напомнить пассажирам о соблюдении масочного режима.

Основная задача контрольных мероприятий — профилактическая. Ведь, и в интересах пассажиров, и окружающих сохранить собственное здоровье Впрочем, не все достаточно сознательны.
— С людьми ведутся беседы о необходимости соблюдения масочного режима. В случае отказа в его соблюдении сотрудником полиции составляется протокол об административном правонарушении по статье 26.1 Кодекса административных правонарушений. Материал направляется в мировой суд для вынесения штрафных санкций, — отметил директор МБУ «Единый оператор пассажирских перевозок» Никита Шипулин.
Вот и в этот раз при проверке автобуса маршрута 10А среди пассажиров оказался один, категорически отказавшийся надеть маску на лицо: полоска черной ткани висела у него под подбородком. По требованию участкового сотрудника полиции мужчина покинул автобус для составления протокола.

Всего с 29 сентября по 7 октября проверено 10 571 единиц пассажирского транспорта, составлено 58 протоколов об административных правонарушениях, из них на водителей — 16 протоколов, на пассажиров — 42 протокола.

Параллельно ведется проверка масочного режима и в крупных торговых центрах. Так, рейдовая группа с участием СМИ провела в среду мероприятие в торговом центре «Атмосфера», расположенном по улице Фридриха Энгельса.

Стоит отметить, что большая часть воронежцев при входе надевают маски. Однако, немало и тех, кто игнорирует данное требование. Замечания дежурящего в фойе охранника не всегда действуют: кто-то торопливо натягивает на лицо марлевую повязку, а кто-то просто ускоряет шаг, игнорируя замечание. Между тем у входа на полке находилась коробка с масками, и в случае необходимости была возможность получить средство защиты на входе.

Как отметила заместитель руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инноваций Юлия Галкина, цель данного мониторингового мероприятия, прежде всего, профилактическая.

— Наша задача направлена на разъяснение необходимости соблюдения указа о соблюдении антиковидных мероприятий. Чтобы персонал торговых центров понимал, как ему работать в это непростое время, грамотно взаимодействовал с покупателями и арендаторами. И чтобы сами торговые объекты могли осуществлять свою деятельность в это непростое время, люди должны посещать их в масках. — отметила Юлия Галкина.

И все же, несмотря, в первую очередь, на профилактическую направленность данных мероприятий, наиболее злостные нарушители привлекаются к административной ответственности. За период с 29 сентября по 6 октября проведено более 546 рейдов в торговых точках, в ходе которых было выявлено 56 нарушений и составлено 32 административных протокола.

...