«Новая администрация должна решительно перекрыть многочисленные каналы утечек денег из городской казны, остановить разбазаривание муниципальной собственности», — утверждал в 2008 году мэр Сергей Колиух в своей предвыборной программе, направленной на развитие города Воронежа.

В связи с этим тем более странно наблюдать начавшуюся распродажу муниципальной собственности.

Наблюдатели не исключают варианта, что народное имущество, находящееся в очень выгодном в коммерческом отношении месте города, уйдет за бесценок к бизнес-кругам, имеющих хорошие связи с городскими властями.

12 мая 2009 г. состоится аукцион, на котором будет выставлен на торги ряд городских зданий. Помещения, долгое время принадлежавшие городу, перейдут в частные руки. Помимо того, что город теряет часть зданий, которые являются памятниками архитектуры, он еще и лишается возможности получения стабильного дохода от сдачи помещений в аренду.

В числе оставшихся без крыши над головой рискует оказаться воронежский Дом Прав Человека (ДПЧ).

ДПЧ — это объединение региональных и межрегиональных правозащитных и гражданских организаций, объединившихся для укрепления позиции этих организаций в регионе, налаживания диалога с органами власти, консолидации усилий для защиты и продвижения прав человека.

В состав Дома Прав Человека входят такие известные организации как ВРООД «За права человека», Молодежное Правозащитное Движение (МПД), Конфедерация свободного труда, «Защита потребителей», Межрегиональная правозащитная группа (МПГ), «Воронежский Мемориал и другие.

Также в ДПЧ постоянно работает Общественная правозащитная приемная, ежегодно помогающая более чем 1000 воронежцам в решении их проблем.

Аукцион по распродаже муниципальной собственности состоится 12 мая по адресу: г. Воронеж, ул. Пушкинская, 5. Обращаем ваше внимание — по информации от организаторов аукциона доступ на него открыт для журналистов!

...