7 мая в Воронеже торжественно перезахоронили останки генерала Лизюкова и семи неизвестных солдат. Церемония началась отпеванием останков у храма Иконы Божьей матери «Взыскание погибших» у Коминтерновского кладбища. Затем лафет с гробом генерала в сопровождении участников и почетного караула проследовал к памятнику Славы, где состоялся траурный митинг и ритуал захоронения, сообщили «Вести ПК в Воронеже» в пресс-центре областной администрации.

В торжественной церемонии приняли участие родственники Александра Лизюкова, руководители города и области, ветеранский актив, воины военного гарнизона, воспитанники кадетского и суворовского учебных заведений, представители общественности Воронежа.

Поприветствовав собравшихся, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев сказал, что в канун празднования годовщины Великой Победы «из кровавых лет истории Великой Отечественной войны вырвана еще одна тайна. Более шестидесяти лет она прятала от нас не только скромную могилу, она прятала последние дни и часы жизни легендарного командарма».

Усилиями региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Дон», при содействии администраций Воронежской области, города Воронежа, Рамонского муниципального района и области, партии «Единая Россия» найдена могила гвардии генерал-майора, командующего 5-й танковой армией Александра Лизюкова. Восстановлены подробности его последнего, смертного героического боя.

«В прошлом году на месте гибели генерала Лизюкова воздвигнут памятник. А сегодня мы отдаем памяти Героя должные почести. Хороним его на самом святом месте, у братской могилы на Задонском шоссе. Хороним у Вечного огня, рядом с его товарищами по оружию, защитниками Воронежской области и всей нашей страны. Но акция «Подвиг генерала» на этом не завершена. Она продолжается, как и жизнь наша сегодняшняя, которая должна восстанавливать справедливость», — подчеркнул Алексей Гордеев.

...