В пятницу, 17 сентября,  в областном центре на мемориальном комплексе Чижовский плацдарм стартовала очередная военно-историческая экспедиция по местам боевой славы Воронежской области, разработанная и организованная непосредственно учащимися 13-й школы Ленинского района при участии педагогического коллектива, поддержке Российского движения школьников, районного Совета ветеранов и отдела образования.

Таким образом, ученики 13-й школы решили прикоснуться к истории, еще больше узнать о родном крае и подвигах народа в годы Великой Отечественной войны. Причем этими знаниями они активно делятся со всеми желающими. Ребята организовали экскурсионный проект «Боевое кольцо», в рамках которого рассказывают о знаковых и памятных местах, находящихся в Воронеже и за чертой города.

В процессе экскурсии в течение дня ребята посещают несколько таких мест Воронежской области, где в годы Великой Отечественной войны советские воины смогли отстоять свободу и независимость нашей Родины. Там проходят экскурсии на мемориалах. Волонтеры рассказывают приехавшим впервые сверстникам историю возникновения памятных мест и подробности тех далеких событий.

В этот раз маршрут пролегает почти через всю область с конечной точкой на Осетровском плацдарме в Верхнемамонском районе.

Перед тем, как отправиться в путь школьники и взрослые почтили память защитников Воронежа, возложили венок к монументу, посетили Зал памяти.

— Школьники Ленинского района активно занимаются военно-патриотическим направлением. Не только в школе, но участвуют в городских и областных мероприятиях. Они создали свою страницу в интернете для того, чтобы наши земляки и все желающие могли бы онлайн совершать подобные экскурсии и узнавать больше подробностей о славном прошлом города Воронежа и Воронежской области, — сказал Сергей Ситников.

...