Фото Воронежской областной Думы

Кто из региональных политиков уже успел проголосовать, а кто решил сделать это позже?

Первые лица региона и города: губернатор области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов и мэр Воронежа Вадим Кстенин сегодня утром проголосовали на своих избирательных участках.

Одним из первых воспользовался избирательным правом Владимир Нетёсов, приехав к 8 утра на свой участок.  Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что эта избирательная кампания для нашего региона не только довольно масштабная, но и отличается высокой конкуренцией. 32 кандидата, которых выдвинули 9 партий, претендуют на четыре мандата депутата Государственной Думы от Воронежской области. А в выборах по единому избирательному округу участвуют 14 политических партий.

«Выборы – это реальная возможность для каждого жителя региона, наделенного правом голоса, проголосовать за продолжение курса по созданию сильного государства, справедливой социальной политики, мощной экономики. Я считаю, что участие в избирательной кампании  – это личный вклад каждого гражданина в дальнейшее развитие страны и Воронежской области», – отметил спикер областной Думы Владимир Нетёсов.

Он также отметил, что при проведении голосования помимо безопасности, обеспечены полномасштабный общественный контроль, прозрачность и открытость всех процедур. Наблюдатели от партий и региональной Общественной палаты работают на избирательных участках. Видеонаблюдение организовано в 39 территориальных и 673 наиболее крупных по численности избирателей участковых избирательных комиссиях в Воронежской области.

Представителей других партий также высказались о ходе голосования. Так, Андрей Чекурин, кандидат в Государственную думу от партии «Новые Люди» сообщил, что ещё не голосовал, но планирует это сделать, как и его однопартийцы, 19 числа.

Депутат Воронежской Облдумы Денис Рослик от партии «КПРФ» сегодня занимается мониторингом голосования на участках.

На всех участках процедура голосования организована с учетом эпидемиологических требований, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. При входе всем пришедшим на избирательный участок измеряют температуру, выдают одноразовую маску и ручку.

Напомним, в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября будет проходить голосование. Всего в Воронежской области пройдет 28 избирательных кампаний различного уровня. Среди них: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, повторные выборы депутата Воронежской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 12 и 26 кампаний по выборам в органы местного самоуправления муниципальных образований области в 9 муниципальных районах области и 1 городском округе.

Заявки на участие в выборах подали 15 партии, хотя правом участвовать в выборах в Госдуму обладали 32 политические партии. Зарегистрировались 14 партий. В бюллетене по результатам жеребьёвки в Центризбиркоме они расположены в следующем порядке: КПРФ, «Зелёные», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», «Партия Роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зелёная альтернатива», «Родина», «Партия пенсионеров».

...