Он защитит получателей единовременных выплат

Поправки пресекут порочную практику, когда банки списывают со счета должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства, отметил один из авторов документа, первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Документ защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен. В него добавлены все выплаты, направленные на социальную поддержку граждан. В их числе — поддержка малообеспеченных беременных женщин и денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе — на основании социального контракта.

Как отметила председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения, руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте Людмила Ипполитова, особое внимание обращает на себя тот факт, что президент предложил дать решению о защите социальных выплат обратную силу. То есть, если банки уже списали в счет долгов те деньги, чтобы были выделены пенсионерам и семьям с детьми, то теперь банки будут обязаны эти деньги вернуть. Социальная справедливость всегда должна иметь обратную силу, и она должна быть неприкосновенной в любых случаях.

...