экология

Фото pixbay.com

Недостоверные данные об утилизации упаковки и товаров предоставляют некоторые предприятия с мировым именем, тем самым они обманывают российские власти.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на РБК. По словам руководителя Минприроды Александра Козлова, в России захоронение отходов необходимо снизить к 2030 году, а сортировку увеличить до 100 %, согласно поручению главы государства Владимира Путина.

В вопросе выполнения указания главы государства собеседник издания отметил важность отслеживать всю историю производимых товаров до того момента, как они пройдут сортировку и утилизацию.

«То есть нам нужен контроль этой линии, потому что по отчетам некоторых компаний с мировым именем мы видим, как они нас обманывают, не стыдясь», — рассказал Козлов.

Принятая концепция РОП предполагает ввести 1 января 2022 года стопроцентную утилизацию упаковки, тогда как норматив утилизации товаров, либо уплата экосбора будет постепенно увеличиваться на 10 процентов ежегодно. Согласно поправкам Минприроды, в России также собираются создать реестр товаров и продукции в упаковке в Единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров и запретить продажу товаров, если сведения о них в реестре отсутствуют.

...