Фото pixbay.com

Презентация доклада Ассоциации НОМ на тему «Фабрика фейков и другие информационные риски и угрозы индустрии делегитимизации на выборах-2021» прошла 8 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель НОМ, представил доклад, в котором проанализированы технологии распространения и изготовления фейков на выборах как прошлых лет, так и в ходе нынешней избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы.

По словам автора документа, заказчики фейков стремятся сформировать в массовом сознании представление о нелегитимгности и нечестности выборов и поставить под сомнения итоги народного волеизъявления.

Член Общественной палаты Воронежской области, заместитель председателя оперативного штаба по наблюдению за выборами Виктория Черникова рассказала об информационном пространстве, где разгорается основная борьба:

— Мы столкнулись с ситуацией распространения фейков, направленных на дискредитацию, как соперников, так и института выборов и избирательных процедур. Использование фейков, как политической технологии, предполагает, что получатели информации, то есть наши граждане, плохо образованы, слабо эрудированы и верят в любую информацию, поступающую из медиаисточников, — сообщила общественница. — Но открытость каналов, возможность самим получить необходимые данные, позволяет критически оценивать любую информацию, искать подтверждение или опровержение её и тогда принимать решение.

Виктория Черникова предложила для адекватного восприятия сообщений и принятия верных решений всегда задавать вопросы: «есть ли документы, подтверждающие факт?», «кому это выгодно?», «может ли этот человек или издание знать ситуацию?».

По мнению экспертов, на делегитимацию предстоящих выборов направлена масштабная скоординированная и разноуровневая операция, в следствие чего, необходимо отстаивать избирательные отношения путем защиты моральных и политических ценностей.

По мнению руководителя группы по освещению деятельности общественного штаба, члена Общественной палаты Воронежской области Натальи Пульвер, у людей есть прекрасная возможность тренировать критическое мышление, дабы не стать подвластными неведомому вирусу фейков зомби:

— В который раз закономерно штампуются утверждения об отсутствии конкуренции и репрессиях в отношении несогласных; стоит практически плач Ярославны по не допущенным к выборам оппозиционерам; ставятся под сомнения новые формы голосования; нарастает гул об использовании административного ресурса для получения правильных результатов, — заметила эксперт. — И всегда делается вывод о лишении российских граждан пассивного избирательного права. Иногда кажется, что если бы не разоблачители, то мы бы и не знали, как трудно жить и делать свой выбор. И весь этот поток полностью спрогнозирован в докладе Ассоциации НОМ «Фабрика фейков и другие информационные риски и угрозы индустрии делегитимизации на выборах-2021».

В течение оставшегося времени до дня голосования будут штамповаться различные фейки, поэтому прозрачность избирательного процесса, общественный контроль и осведомленность граждан является главным инструментом борьбы со злонамеренными вбросами в медиапространстве, считает Виктория Черникова.

...