Сельхозпродукцию напрямую от местных производителей жители региона могут приобрести по доступным ценам

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, герой РФ, сенатор Российской Федерации Александр Карелин, председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов посетили открытие сельскохозяйственной ярмарки.

Более 30 предприятий агропромышленного комплекса представили свою продукцию в Центральном парке культуры и отдыха. Воронежцы смогли приобрести растительное масло, овощи, сахар, молочные и мясные товары, яйца и другие продукты питания по сниженным ценам напрямую от местных производителей.

Кроме того, крестьянские подворья из 17 районов области привезли товары народного промысла и сувениры.

Вице-спикер Госдумы назвал проект «Дары земли Воронежской» одним из действенных инструментов поддержки сельхозтоваропроизводителей.

— Он ориентирован на малозанятое население области и легализацию несанкционированной торговли на территориях, прилегающих к ярмаркам и автомагистралям, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Цены, по словам зампреда Госдумы, на территории Воронежской области существенно снизились. Это подтверждают результаты оперативного мониторинга – картофель подешевел на 30 %, морковь – на 58 %, свекла —  на 49%…

— Это стало возможным благодаря тому, что в регионе заключено соглашение между профильными исполнительными органами государственной власти, торговыми сетями и производителями овощей, – пояснил Алексей Гордеев. – Согласно документу, производители обязуются устанавливать отпускные цены на свою продукцию с учетом рентабельности не выше 15%, а торговые сети – с минимальной наценкой не выше 10% отпускной цены».

По словам Владимира Нетесова, в регионе также упростили правила торговли на рынках и ярмарках, чтобы открыть свободный доступ фермерам и крестьянам. Это стабилизировало цены на овощеводческую продукцию

— Кроме того, региональная рабочая группа по стабилизации цен выработала и обсудила с фермерами и представителями агрохолдингов меры поддержки для расширения посевных площадей», – отметил Владимир Нетёсов.

Напомним, на площадке ЕР 19 июля прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, сельхозпроизводителями и представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры, которые позволили обеспечить снижение стоимости на ряд продуктов «борщевого» набора. Под руководством Алексея Гордеева была сформирована рабочая группа для координации работы по мониторингу цен.

...