Сократить государственный сектор после кризиса предложил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью чиновника в издании «Компания», во многих частях мира, в том числе и в России пошли на увеличение присутствия государства в экономике во время пика кризиса 2008-2009 годах. Но это в посткризисное время, по мнению Кудрина, может иметь риски.

— Госсектор может временами играть важную и положительную роль, но ему пора начать сокращаться. «Особого пути» в данной ситуации нет — госкомпании редко становятся экономическими и инновационными драйверами, — написал Кудрин.

Он подчеркнул, что в российской десятке крупнейших компаний только четыре — частных. «Для сравнения: в топ-10 американских крупнейших компаний нет ни одной с госучастием», — отметил автор.

Кудрин пояснил, что большая часть отечественных компаний с участием государства менее пластична в плане управления: они сильно зависят от бюрократической машины, в состав их советов директоров зачастую входят чиновники.

— Причем, как показала проверка Счетной палаты, среди них есть настоящие «мультиуправленцы», представляющие интересы государства одновременно в 20 и более компаниях! — рассказал он.

Это, по его словам, оказывает негативное влияние на скорость принятия решений и на постановку «прорывных, меняющих вектор движения целей». Помимо этого, государство — менее эффективный собственник, уверен Кудрин.

— Изменить ситуацию может приватизация, которая даст предприятиям эффективных собственников. Это положительно скажется не только на результатах отдельных организаций, но и повысит эффективность экономики в целом, — утверждается в материале.

Он добавил, что, по данным Счетной палаты, за 2017–2019 годы приватизировали лишь четверть пакетов акций и долей, предусмотренных планом. Это был самый низкий показатель за десять лет.

...