Его назвали в честь прославленного воронежского борца Василия Меркулова

Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев вместе с губернатором Александром Гусевым, трехкратным Олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Александром Карелиным, председателем Воронежской областной Думы, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиром Нетёсовым 4 сентября приняли участие в торжественном мероприятии – открытии областного турнира по классической борьбе «150 лет Ивану Поддубному». Соревнования проводились среди юношей 2009 г.р.

Организатором турнира в честь 150-летия со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного стала общественная организация «Федерация спортивной борьбы».  Иван Поддубный – шестикратный чемпион мира по борьбе греко-римского стиля. Российский спортсмен представлял страну на международных соревнованиях даже в 55 лет. А ковер он покинул только в 70-летнем возрасте.

В воронежском турнире приняли участие 44 спортсмена. Соревнования прошли в 11 весовых категориях.

Алексей Гордеев, выступая на торжественном открытии, поблагодарил Александра Карелина за визит.

— Греко-римская борьба — сильный и красивый вид спорта, который, поверьте мне, дает уверенность не только в спорте, но и жизни, — заметил Алексей Гордеев. — Участвуя в турнире, вы хотите стать победителями, но я считаю, победа важна, в первую очередь, над собой: когда можешь тренироваться и преодолевать себя. Конечно, к этому всегда добавляется победа и медаль, чего я вам всем и желаю, — сказал вице-спикер Госдумы.

Александр Карелин поздравил борцов с открытием турнира, назвав его знаком уважения к борцовским традициям, и пожелал спортсменам ярких поединков.

В рамках презентации проекта строительства спортивного комплекса с борцовским залом на проспекте Патриотов, 45, которая состоялась позже, директор ГБУ ВО «Спортсооружения» Андрей Гришин доложил, что в спортивном комплексе будет две части: спортивный зал с зоной для всех игровых видов спорта с трибунами на 650 посадочных мест, где можно проводить соревнования любого уровня, и зона со спортзалом с 3 коврами и трибунами на 300 посадочных мест. Также в СК предусмотрены залы для тяжелой атлетики, тренажеры и фитнес-залы.

В комплексе предусмотрят тренажерный и фитнес-залы, зал тяжелой атлетики. Приблизительная стоимость объекта — 750 млн рублей.

— Мы обсудили строительство нового комплекса с борцовским залом: решение уже принято, поэтому скоро в городе появится еще один спортивный центр. И даже известно будущее название — «Дворец спорта имени Василия Меркулова». Федерация спортивной борьбы Воронежской области провела интернет-опрос, и 75% проголосовали за то, чтобы присвоить комплексу имя известного воронежского борца. В следующем году Заслуженному мастеру спорта СССР Василию Прокофьевичу исполнится 80 лет — хочу пожелать ему крепкого здоровья и обязательно побывать на открытии нового центра, — сказал Алексей Гордеев.

...