С наступлением 2022 года российских автомобилистов ждет новая система штрафов. Российский минюст совместно с другими ведомствами сейчас как раз готовит поправки в КоАП. Стало извесмтно, что за отсутствие техосмотра штраф может быть увеличен до 2 тысяч рублей (сейчас он составляет  500–800 руб.) Езда в нетрезвом виде нарушителям обойдется в прежние 30 тысяч и два года лишения прав,  но если в машине будут в это время находиться несовершеннолетние, наказание будет увеличено до 50 тыс. рублей и 3 лет лишения.

Мойка авто в неположенном месте с нового года обойдется в 2 тыс. рублей, а припарковаться на газоне ( а также проехать по нему) будет стоить 4 тыс. Детские и спортивные площадки, кторые автомобилисты будут использовать в тех же целях, обойдутся уже в 5  тыс. рублей.

Как сообщают «Известия», начнут теперь штрафовать и за брошенный автохлам — штраф предположительно будет до 3 тыс. рублей.

В новом КоАП расширят и пункт о неисправностях автомобиля. А за езду без ОСАГО с нового года будет наказывать не автоинспектор, а камеры фотофиксации. Штраф за превышение средней скорости со следующего года уже нельзя будет оспорить в суде (в документе будет конкретно прописано определение средней скорости и наказание за ее превышение).

Марина Хоружая

 

...