Партнёры из Белоруссии построили школу  в селе Стрелица Семилукского района.

Торжественное открытие учебного заведения возглавили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, Посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко, председатель облдумы, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

По словам Алексея Гордеева, в рекордный срок – менее, чем за год, была возведена новая школа на месте старой постройки.  И уже 1 сентября дети сели за парты.

Строительство здания профинансировал сам подрядчик —  это свыше 580 миллионов. Деньги за работу Воронежская область может выплачивать до конца будущего года. Кроме того, часть средств останется в регионе – белорусская компания при постройке задействовала воронежских субподрядчиков.

—  Этот опыт позволяет в ближайшие два года построить в селе Семилуки еще одну школу с детским садом. Памятный знак на месте будущей стройки был установлен уже сегодня. Реализованный в Стрелице проект поставил высокую планку, поэтому от следующей школы будем ждать не меньшего, — отметил Алексей Гордеев.

По словам вице-спикера Госдумы, существуют также планы по строительству в Воронеже образовательного центра на 2800 мест и реконструкции стадиона «Факел».

—  На федеральном уровне вопросы интеграции Белоруссии и России звучат более 20 лет, идет системная работа в этом направлении. Но если говорить о конкретных примерах, такое взаимодействие регионов показывает, что интеграция есть, и нам еще есть над чем поработать вместе, — подчеркнул Алексей Гордеев.

...