Одним из пунктов жилищной программы партии «Единая Россия» — ежегодное улучшение жилищных условий для не менее чем 5 млн семей.

Кроме того, в программе:

  • увеличение объемов жилищного строительства не менее чем до 120 млн м2 в год;
  • обязательные стандарты ввода новых жилых кварталов с включением парковок, скверов, детских и спортивных площадок, школ, детских садов и поликлиник, мест для прогулок с домашними животными;
  • региональные субсидии для ипотеки, т.е. разрешить регионам субсидировать за счет бюджета ставки по ипотечным кредитам отдельных категорий граждан в зависимости от их возраста и сферы деятельности;
  • развитие арендного жилья, что позволит не только улучшить жилищные условия граждан и повысить их мобильность, но и даст импульс к экономическому развитию регионов;
  • финансирование новой программы расселения аварийного жилья в регионах;
  • усиление контроля со стороны государства за УК;
  • обеспечение защиты и восстановление прав обманутых дольщиков;
  • развитие безбарьерной среды;
  • формирование единого общероссийского электронного реестра земельных участков для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства;
  • полная газификация всех регионов к 2030 году;
  • создание единой цифровой платформы в сфере строительства;
  • реализация программы обновления общественного транспорта, выделение на эти цели 50 млрд рублей и т.д.

Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Гордеев заявил, что каждый пункт программы тщательно проработан:

—  От жителей со всей страны получено свыше 1,6 млн предложений в народную программу «Единой России». Многие инициативы касаются здравоохранения, образования, экономики, культуры, экологии, развития городской среды и сельских территорий. Программа охватывает все сферы жизни людей, и каждый раздел тщательно проработан.

Секретарь Воронежского регионального отделения партии, член президиума Генерального совета «Единой России», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что большой интерес к формированию народной программы «Единой России» проявили жители Воронежской области. Помимо сотен встреч с лидерами общественного мнения, были проведены обсуждения и «круглые столы» городских округах, в районных центрах и сельских поселениях, где граждане высказали свои замечания и пожелания для решения злободневных проблем.

— В итоге наше региональное отделение партии собрало более 25 тыс. наказов. Собранные данные помогут нам оперативно составить «дорожную карту» с подключением партийных проектов и федеральных программ, а также грантовых проектов различного уровня, нацеленных на развитие социальной инфраструктуры в городах и селах, — подчеркнул Владимир Нетесов.

Роман Савенков, воронежский политолог, доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета, заметил, что в результате вовлечения граждан в «написание» программы обозначились главные социальные потребности избираталей.

— Требование реализовать не только меры соцподдержки, но и запускать проекты инфраструктурного развития демонстрирует стратегический подход и убеждает в выполнимости партийных обещаний», — считает политолог.

В других партиях также затрагиваются различные стороны жилищной тематики. К примеру, КПРФ предлагает обеспечить жильем всех за счет государства, которое также стоит сделать ответственным за капитальный ремонт. ЛДПР — возродить жилищно-строительные кооперативы, которые выгоднее кредитов и ипотеки. «Справедливая Россия» — развивать жилищный фонд социального использования для широкого круга граждан. «Яблоко» — предоставлять россиянам бесплатную землю для строительства жилья с подведением всех необходимых коммуникаций за счет государства. Партия «Новые люди» — задействовать простаивающие земли для ведения бизнеса или строительства жилья. Но ни у одной из указанных партий в программах не обозначено финансовое обоснование для реализации столь масштабных преобразований в жилищной политике.

...