Фото voron-news.ru

Несколько недель назад в Токио завершились летние Олимпийские игры, которые в связи с пандемией были перенесены с 2020 на 2021 год. Спортивные эксперты, комментаторы, представители журналистского сообщества, сами спортсмены да и миллионы простых любителей спорта считают токийскую Олимпиаду одной из самых скандальных, а то и самую скандальную, за всю историю мирового олимпизма, возрождённого в конце XIX века Пьером де Кубертеном.

Дополненный Международным олимпийским комитетом девиз — «Быстрее! Выше! Сильнее! Вместе» — оказался дискредитирован. О каком «вместе» можно говорить, когда функционеры приняли все меры, чтобы спортсменов и сами спортивные федерации были максимально разобщены. О каком «вместе» можно говорить, когда американские и британские олимпийцы изначально заявляли о том, что они, видите ли, испытывают чувство разочарования в связи с тем, что до ОИ-2020 допустили россиян. Посыл всё тот же: «Употребляющим запрещённые препараты не место на Олимпиаде».

Это заявление отдаёт особым цинизмом. Ведь ни один российский атлет на допинге в ходе Олимпийских игр в Токио не попался, чего не сказать о ряде зарубежных «мастеров». Бразильскую волейболистку уличили в допинге, когда команда этой страны пробилась в четвертьфинал. Уличили, и что дальше? Отстранили команду Бразилии от участия в турнире? Нет… Она продолжила играть, где, правда, сразу же уступила российским девушкам.

Симона Байлз, известная американская гимнастка, поняв, что она не в состоянии конкурировать с россиянками, включая неподражаемую спортсменку из Воронежа Ангелину Мельникову, вдруг заявила о «психологической травме и невозможности продолжать соревнования».

Американские пловцы объявили о «психологическом давлении», когда увидели на стартовых помостах российских атлетов. Мол, не было бы россиян, наши результаты были бы лучше…

Против российских спортсменов на этой Олимпиаде было многое. От запрета выступать под своим национальным флагом и запрета на исполнении российского гимна в честь чемпионов до провокаций со стороны зарубежных журналистов, задававших вопросы из серии: «Как вы считаете, вам здесь место, если спортсмены РФ употребляли допинг?»

Против российских спортсменов было откровенно предвзятое судейство, когда западные рефери, понимая, что россиян в ряде видов спорта попросту не остановить, позволяли себе то, что никак нельзя связать с духом олимпизма. Особенно отличились судьи в художественной гимнастике, используя откровенно грязные методы, чтобы лишить российских фавориток золотых медалей. Золотую медаль бесчестно отобрали у россиян, выставив им несправедливо заниженные баллы. В одном из видов программы «золото» подарили израильтянке, в другой – сборной Болгарии. Хотя даже не искушённый в премудростях художественной гимнастики зритель понимал, что российские девушки просто наголову выше (сильнее) своих соперниц по уровню мастерства.

Ещё один скандал – фото украинской спортсменки Ярославы Магучих в обнимку с россиянкой Марией Ласицкене. Первая стала бронзовой призёркой Олимпиады, вторая завоевала высшую награду турнира. Украинку на её Родине буквально затравили за то, что она сфотографировалась с россиянкой, стоявшей под флагом Российского олимпийского комитета. 19-летнюю Магучих, которая, как выяснилось, является младшим офицером ВСУ, буквально затравили на Украине. В Минобороны заявили, что вызовут её на беседу, так как «Россия ведёт с Украиной войну, а офицер вооружённых сил страны фотографировалась с представительницей страны-агрессора». Оказавшись под таким давлением, украинка принялась объясняться и договорилась до того, что она понимает «тяжесть своего проступка». Мол, больше «брататься» с россиянами не станет.

Даже после того, как титулованные украинские спортсмены вступились за Магучих, травля её на Украине не прекратилась. И где тут обновлённый олимпийский девиз «Вместе»? Вместе с кем – с теми бандеровцами, у которых плохо с головой?..

Тем не менее, несмотря на беспрецедентное давление на российскую сборную, наши парни и девушки показали на этих играх выдающийся результат: 71 медаль, из которых 20 – «золото». При этом в некоторых видах спортивной программы медали были завоёваны либо впервые в истории, либо после многолетнего перерыва.

Российские атлеты, выдержав те потоки грязи, которые на них выливались все последние годы при активном участии западных комитетов, федераций и ассоциаций, исполнявших откровенный политический заказ, продемонстрировали готовность биться до конца. И доказали, что Россия была, есть и будет великой спортивной державой, и что спорт должен оставаться вне политики.

Источник

...