S7

Фото «Вести ПК»

Решение о создании лоукостера приняли в руководстве S7 Group.

Об этом пишет ТАСС, со ссылкой на главу совета директоров S7 Airlines Татьяну Филевау.

Новый лоукостер будет перевозить пассажиров на 24 лайнерах Airbus 320 NEO, которые рассчитаны на 186 кресел. Предполагается, что первый рейс отправится в полет в июле 2022 года. Билеты начнут продавать с 1 апреля будущего года.

По словам Филевой, это будет независимая компания с другой бизнес-моделью и маршрутной сетью, но общий акционер сохранится. Генеральным директором нового лоукостера станет Григорий Давыдов из S7 Airlines, добавила она.

«На данный момент мы оцениваем инвестиции в авиакомпанию до 2,5-3 млрд рублей, это до $40 млн. Мы ожидаем, что мы где-то года за четыре будем отбивать эти инвестиции», — сказала Филева.

Филева уточнила, что это будут инвестиции самой компании, без заемных средств. Создание лоукостера не потребует продажи активов и отказа от других инвестиционных проектов группы. «На данный момент не требуется ни финансовый партнер, ни кредиты. Мы делаем сами, это полностью наши инвестиции», — отметила она.

S7 пока не приняла решение о том, изменится ли основная авиакомпания с созданием нового лоукостера. «Этот вопрос мы себе тоже задаем. Я вам однозначно сказать не могу, мы действительно себе этот вопрос тоже поставили — а хотим ли мы как-то чуть-чуть измениться, если запускается лоукостер», — заявила Филева.

...