Троллейбус

Фото мэрии Воронежа

С 4 до 7 увеличат количество троллейбусных маршрутов в Воронеже. Об этом 23 июля сообщили глава областного центра Вадим Кстенин.

Планируется модернизация контактной сети подстанций, а также покупка новых электромашин.

Сейчас в Воронеже формально существуют пять троллейбусных маршрутов – №4, 7, 8, 11 и 17. Но маршрут №4 не действует с 2016 года. В распоряжении муниципального перевозчика «Воронежпассажиртранс» 35 троллейбусов. Значительная часть машин изношена, на маршруты обычно выходит порядка 25 троллейбусов. Этого не хватает, так что маршрут №17 даже усилили автобусами большой вместимости.

Все четыре маршрута работают одновременно работают далеко не всегда, их то и дело закрывают по разным причинам – для ремонта инфраструктуры, инженерных сетей или благоустройства улиц, как на проспекте Революции.

– В послании Федеральному собранию Владимир Путин обозначил новую меру поддержки регионов в виде бюджетных инфраструктурных кредитов. Губернатор Воронежской области Александр Гусев уже определил приоритетные направления, на которые они будут привлекаться. Среди таковых – общественный транспорт, в первую очередь, в нашем случае – троллейбусы, – сообщил Вадим Кстенин.

Не исключают в Воронеже и возрождения трамвая, этим заинтересовался  инвестор, «Транспортная концессионная компания», запустившая в Санкт-Петербурге первый частный трамвай «Чижик».

...