переход Воронеж

Фото мэрии

Поиском подрядчика для ремонта двух подземных переходов в Воронеже занялись городские власти. Горадминистрация пошла по пути, который был апробирован на переходе у цирка, где был применен механизм концессии.

Аналогичным образом мэрия решила поступить и по отношению к другим объектам.

Однако два из них – на улице Ворошилова и перекрестке Димитрова-Волгоградской имеют такие площадные характеристики, что не способны вызвать интерес потенциальных инвесторов. В связи с этим мэр Воронежа Вадим Кстенин поставил задачу изыскать средства и провести их ремонт за счет бюджета. Поручение главы города было выполнено, в четверг, 22 июля, были объявлены торги на ремонт этих двух подземных пешеходных переходов.

– Мы не можем оставить объекты в таком состоянии, потому что ими каждый день пользуются люди. Поэтому выделили 15,1 миллиона рублей, 10,4 – на ремонт перехода на Ворошилова, 4,7 – на Димитрова-Волгоградской. Сейчас сложно искать подрядчиков из-за роста стоимости стройматериалов, тем не менее, надеюсь, что на торги выйдут участники, и мы определим победителя, которому предстоит выполнить устройство гидроизоляции, ремонт систем электроснабжения, общестроительные и другие работы в переходах, чтобы к концу года воронежцы получили обновленные объекты, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Что касается двух оставшихся подземных пешеходных переходов, которые будут реконструированы в рамках концессии, то на Московском проспекте сейчас уже начались подготовительные работы, проектно-сметная документация на это сооружение находится в госэкспертизе. По концессионному соглашению полное обновление подземного перехода у Воронежского государственного технического университета должно завершиться к концу июня 2022 года.

По переходу на проспекте Революции в настоящее время концессионером ведётся разработка проектно-сметной документации. По концессионному соглашению его реконструкция должна завершиться в декабре 2022 года.

Особенностью такого формата муниципально-частного партнерства является то, что имущество переходит в пользование бизнеса временно, на оговоренный соглашением срок, все это время концессионер содержит объект, обеспечивает там чистоту и порядок, а после окончания срока собственность, которая не перестает быть муниципальной, возвращается в казну.

...