Фото pixbay.com

Обыграв англичан по пенальти, сборная Италии стала чемпионом Европы.

Основное время завершилось вничью 1:1. Первый гол забили футболисты сборной Англии уже на 2 минуте.

Отыгрались итальянцы на 67-й минуте в результате точного удара в исполнении Леонардо Бонуччи, который буквально затолкал мяч в ворота Джордана Пикфорда. По истечении 90 минут командам не удалось выявить победителя. В дополнительное время счет также не изменился.

Серию пенальти открыл Доменико Берарди, уверенно реализовавший свой момент. Англичане ответили забитым мячом Харри Кейна. Затем Пикфорд потащил удар Белотти. Следом Магуайр вывел британцев вперед. Бонуччи ответил точным ударом. А вот Маркус Рэшфорд не смог отличиться с «точки», угодив в штангу. Гол Бернардески, в свою очередь, вывел вперед уже команду Роберто Манчини.

Далее за дело взялся Джанлуиджи Доннарумма, отразивший 11-метровый удар в исполнении Джейдона Санчо. Жоржиньо не смог переиграть Пикфорда, подарив надежду англичанам. Но итальянский голкипер разрушил все мечты жителей Туманного Альбиона, потащив удар Букайо Саки. Италия — чемпион Европы!

Таким образом, «Скуадра адзурра» стала двукратным победителем ЕВРО. Ранее итальянцы брали континентальное первенство в 1968 году, а также дважды проигрывали в финалах — в 2000 и 2012 годах.