Доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Роман Савенков определил основные тезисы по итогам встречи президентов России и США.

По словам политолога, американисты не ожидали масштабного улучшения отношений двух стран: США вышли практически из всех ключевых соглашений периода разрядки, а военно-политический блок НАТО продолжает наращивать своё военное присутствие на границах с РФ.  В то же время все признавали необходимость личных переговоров лидеров: только так можно было снизить напряженность и сблизить позиции по некоторым темам. Поэтому прошедшая встреча дает возможность сторонам без потери лица совершать шаги к сотрудничеству.

Роман Савенков, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ: «Публично лидеры стран признались в достижении взаимопонимания, казалось бы, не по самым проблемным вопросам: возвращение послов, начало консультаций по кибербезопасности, комплексный диалог по стратегической безопасности и совместная работа в Арктике. Начинать сближение легче по темам, в которых меньше противоречий, с большими шансами на успех. Важно, что стороны подтвердили общее понимание взаимных интересов на постсоветском пространстве – необходимость соблюдения Минских соглашений при урегулировании украинского конфликта».

Также Роман Савенков отметил, что выбор американской стороной форматом встречи личное общение – это признание значимой роли России в решении беспокоящих США и весь мир вопросов. Но главный результат встречи состоит в том, что удалось остановить нарастание агрессии между крупнейшими ядерными державами.

...