3 марта в Главном управлении МЧС России по Воронежской области, состоялось заседание Комиссии Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Темой обсуждения стала подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2011 году, состояние гидротехнических сооружений, расположенных на территории области, и принимаемых мерах по защите населения и территории области от связанных с ним возможных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Исходя из фактических погодных условий, параметры весеннего половодья 2011 года не превысят средних многолетних значений.

Данные по параметрам половодья и населенным пунктам, подверженных подтоплениям в результате разлива рек, стаявшими снеговыми водами, повышением уровня грунтовых вод на пониженных участках местности.

Наиболее опасными с точки зрения риска возникновения техногенного паводка могут явиться аварийные ситуации на ГТС.

На территории области 60 ГТС несут реальную угрозу населенным пунктам (до 3000 домов, до 9000 человек), из них 10 бесхозяйные (до 500 домов с населением 1600 человек).

Всего в зоне затопления на территории Воронежской области могут оказаться до 3500 жилых домов с населением до 9500 человек.

Кроме того, существует вероятность подтопления до 17 низководных мостов, расположенных в 12 муниципальных районах Воронежской области.

Силы и средства, обеспечивающие безопасность на водных объектах
области во время весеннего половодья, включают в себя профессиональные
поисково-спасательные формирования (Воронежскую областную поисково-
спасательную службу, ПСО гг. Воронеж, Борисоглебск,
Лиски), ГИМС МЧС России по Воронежской области, пожарные части,
ГУВД области, территориальный центр медицины катастроф, органы здра­воохранения, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС всего 3895 человек, 878 единиц техники.

Финансовые средства администраций муниципальных образований Воронежской области на проведение противопаводковых мероприятий запланированы.

Проблемными вопросами при подготовке к весеннему половодью являются наличие на территории области бесхозяйных гидротехнических сооружений (далее – ГТС), а также продолжающееся обрушение берега реки Дон у г. Павловск в результате его активного размыва в период весеннего половодья.

Зона обрушения приблизилась к жилым застройкам по ул. Красный Пахарь от 6 до 10 м. В потенциальной зоне обрушения может оказаться до 9 жилых домов с населением 21 человек (из них 6 детей), уже произошло обрушение забора ОАО «Павловское хлебоприемное предприятие» и существует прямая угроза (возникла трещина) административному зданию указанного предприятия с количеством работающих: 8 человек (зона обрушения проходит в 3-х метрах от здания), а также угроза обрушения одного из зерноскладов (в настоящее время выведено из эксплуатации).

Кроме того, в непосредственной близости от зоны обрушения проходит линия электропередач, водо- и газопровод, существует угроза их повреждения.

Для проведения обследования состояния береговой линии р. Дон у г. Павловск, Главным управлением МЧС России по Воронежской области 01.03.2011 проведен выезд на место с приглашением представителей заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций.

...