О том, что у Российской Федерации есть только одно обязательство по Украине — способствование реализации Минских соглашения, заявил Владимир Путин, сообщает РИА Новости. Но только, если Киев к этому готов.

«Что касается обязательств по поводу Украины, у нас обязательство только одно: способствовать реализации Минских соглашений. Если украинская сторона готова к этому, мы пойдем по этому пути, без всякого сомнения», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джо Байденом в Женеве.

Российский лидер обратил внимание, что еще в ноябре прошлого года украинская делегация представила свои соображения о том, как она думает реализовывать Минские соглашения. Путин отметил, что это не секретный документ, в нем написано, что прежде всего нужно представить предложения по политической интеграции Донбасса в украинскую правовую систему и в конституцию. Для этого нужно внести изменения в саму конституцию — там так прописано, отметил Путин.

По его словам, в документе также обозначено, что граница между Россией и Украиной по донбасской линии начнет заниматься пограничными войсками Украины на следующий день после проведения выборов.

«Что предложила Украина? Она предложила первым шагом вернуть Вооруженные силы Украины к местам своей постоянной дислокации. Что это означает? Это значит, что войска Украины должны зайти в Донбасс. Первое. Второе: они предложили закрыть границу между Россией и Украиной в этой части. И третье — выборы провести через три месяца после этих двух шагов», — отметил Путин.

Он добавил, что это ничего общего не имеет с Минскими соглашениями.

...