Ливень в Воронеже

Фото из соцсетей

Последствия сильного ливня с грозой и градом, который прошел в Воронеже 9 июня, жители города сняли на видео. Люди делились многочисленными съемками в социальных сетях.

Некоторые воронежцы после буйства стихии сравнили город с Венецией.

Съемки улиц с потоками воды делали как в центре столицы Черноземья, так и в различных районах.

В соцсетях появились практически однотипные ролики едущих автомобилей по улице Комиссаржевской, набережной Массалитинова, района Березовой Рощи ,а в Отрожке и на улице Ломоносова местные жители запечатлели град.

В гораминистрации рассказали, что в период залпового выброса воды – например, сильных дождей, ливнёвкам требуется некоторое время, чтобы принять всю воду. Обычно это время от двадцати минут до нескольких часов в некоторых местах и это надо понимать.

Всего в муниципальной собственности находятся 230 км сетей ливневой канализации. 20 приёмных бассейнов находятся на Левом берегу, а 9 – на Правом берегу Воронежа. Специалистами МКУ «Городская дорожная служба» регулярно очищают более 3,5 тысяч смотровых и 2 тысячи ливневых колодцев, расположенных чаще всего на магистральных улицах.

Во время сильных осадков коммунальщики ведут мониторинг за низкими местами, где чаще всего образуются локальные подтопления. В экстренных случаях воду оперативно откачивают спецмашинами и помпами.

...