Письмо руководству России с просьбой вмешаться в ситуацию с индексацией пенсий работающим пенсионерам направил Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов.

Как сообщает ТАСС, документ размещен на сайте ФНПР. Профсоюзы требуют справедливого формирования пенсионных прав, устранения несправедливости, восстановления индексации, исключения ограничения по баллам.

Шмаков подчеркнул, что до настоящего времени правительство не одобрило ни один из законопроектов, подготовленных депутатами, и не представило своего варианта для обсуждения.

В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля 2021 года представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков проинформировал, что кабмин представил в срок «поливариантное видение» вопроса, окончательное решение будет принято позже.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. Это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. Думская оппозиция и сенаторы неоднократно выступали за возобновление индексации страховых пенсий, но эти инициативы не нашли поддержки у кабмина и большинства парламентариев.

...