Первым полноценным российским боевым стелс-кораблем станет корвет проекта 20386 «Меркурий», сообщает РИА Новости со ссылкой на два источника в кораблестроении.

Ранее в стране не была реализованы идеи полностью незаметного корабля, а использовались лишь некоторые элементы «невидимости», в которые входят и радиопоглощающие элементы.

«Корвет «Меркурий» станет первым кораблем ВМФ, получившим радиопоглощающее покрытие по всей площади внешней надводной конструкции. По предварительным оценкам, стометровый корабль будет отражать радиосигнал как небольшая лодка», — рассказал один из собеседников агентства.

Кроме покрытия в рамках концепции «стелс» надстройки корвета будет иметь особую форму: на них сведут до минимума число выступающих элементов и щелей, а также применят различные композиционные материалы и специальные краски.

Испытательные стрельбы гиперзвуковой крылатой ракеты Циркон с фрегата Адмирал Флота Советского Союза Горшков из акватории Белого моря по береговой цели — РИА Новости, 1920, 01.06.2021

Второй источник подтвердил эту информацию, отметив, что планируется провести специальные испытания эффективности «стелс»-технологий «Меркурия».

По данным собеседников агентства, корпус корвета полностью достроен, в настоящее время формируются надстройки корабля.

Корвет проекта 20386 «Меркурий» — корабль нового поколения на основе проекта 20385, в котором будет реализован модульный принцип вооружения и возможность базирования беспилотников. «Меркурий» заложили 28 октября 2016 года под названием «Дерзкий». Его передача флоту запланирована на 2022 год.

Данный корвет сможет поражать надводные корабли противника крылатыми ракетами, вести поиск и уничтожать подводные лодки, обеспечивать защиту кораблей и судов от воздушных ударов с помощью зенитного ракетного комплекса, оказывать артиллерийскую поддержку при высадке десанта.

...