В пятницу 3 июня на Литературном некрополе прошел второй этап ежегодной патриотической акции «Сохраним свое прошлое!», в которой приняли участие волонтеры общественной организации «Союз добровольцев», воспитанники Воронежского детского дома и сотрудники управы района, а районный комбинат благоустройства выделил технику для влажной уборки.

На Литературном некрополе осуществлялась помывка 6 памятников, гранитных постаментов, металлической решетки, очистка газонов.

Литературный некрополь – небольшой участок бывшего Митрофановского (Новостроящегося) кладбища, с сохранившимися могилами русских поэтов Алексея Кольцова, Ивана Никитина, писательницы Елизаветы Милицыной, родителей и сестры Алексея Кольцова. Это знаковое место для ценителей литературного наследия наших великих земляков. Здесь регулярно проводятся Кольцовско-Никитинские дни поэзии и искусства, сюда на экскурсии приходят воронежцы и гости города.

— Наша акция носит и воспитательный характер: привитие подрастающему поколению чувства бережного отношения к памятникам истории и культуры. Участники таких мероприятий, в дальнейшем в своей жизни сами не допускают их загрязнения и становятся проводниками идеи сохранения олицетворения своего прошлого, — сказал глава Ленинского района Сергей Ситников, являющийся постоянным участником акции.

Отметим, что более десяти лет управа Ленинского района выступает инициатором благородной акции, в которой принимают активное участие школьники и волонтеры, студенты ВУЗов и других учебных заведений, расположенных в Ленинском районе. Её начало всегда совпадает с Международным днем охраны памятников, отмечаемым 18 апреля.

 

...