София Сапега

Фото канала «Желтые сливы»

Задержанная в Белоруссии гражданка России София Сапега призналась в редактировании Telegram-канала с данными местных силовиков.

Как сообщает ТАСС, ресурс называется «Черная книга Беларуси». В нем публиковали данные сотрудников республиканского МВД. Видео с признанием Сапеги опубликовали белорусские интернет-источники.

— Я являюсь редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», которая публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел, — отметила россиянка.

Сапега уточнила, что является гражданкой России, в настоящее время проживает в Вильнюсе. Она также подтвердила, что 23 мая летела на одном самолете с сооснователем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем.

Отец россиянки ранее сообщил ТАСС, что ей на два месяца продлили содержание под стражей, поместив в СИЗО КГБ. Сапегу белорусские следователи подозревают в совершении уголовно-наказуемого деяния. Суть подозрений не раскрывается.

В апреле нынешнего года Telegram-канал «Черная книга Беларуси» судом Железнодорожного района Гомеля был признан экстремистским по материалам, представленным Главным управлением по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД.

...