Появились данные о том, что Запад пытается вновь поднять тему конфликта в Южной Осетии 2008 года в собственных интересах. Несмотря на то, что тогдашний прокурор Карла дель Понте поставила точку в деле, указав на развязанную войну Тбилиси по личному приказу президента Грузии Михаила Саакашвили, Международный уголовный суд (МУС) предпринимает попытки переиначить официальные выводы.

Всё это укладывается в общезападную тенденцию, при которой Россию становится принято обвинять чуть ли не в любом происшествии в новой истории. Взрывы на складах в чешском Врбетице – «российские агенты Петров и Боширов», отравление Скрипалей – «они же», поражение Хиллари Клинтон на выборах в США 4 с лишним года назад – «русские хакеры», боевые действия на Донбассе – «тысячи российских военных», которых никто на Донбассе до сих пор не видел… Любое происшествие пытаются выставить как совершённое Россией или по приказу России. При этом доводы всегда одни и те же: «У нас есть доказательства, но мы вам их показать не можем, так как они секретны». Это заявление уже успело превратиться в настоящий мем, потому что собой демонстрирует всю нелепость обвинений.

Теперь на Западе решили вновь поднять тему о начале войны в Южной Осетии с подведением, как уже было отмечено, под антироссийскую тематику.

Общественные организации РЮО ранее опубликовали данные о том, что следователи Международного уголовного суда неожиданно активизировали свою деятельность, связанную со следствием конфликта образца 2008 года. Стало известно, что следователями МУС, подгоняемыми главой этого суда Фату Бенсуда, предлагают передавать им «важные сведения» о той войне за денежное вознаграждение.

При этом собирается откровенно тенденциозная база, которую в большей степени можно отнести к массиву дезинформации. Фактически речь идёт о попытке собранные фейки о войне в Южной Осетии представить в качестве показателей «свидетелей». Всё очень похоже на то, как собиралась информация по якобы химическим атакам войск Башара Асада в Хан-Шейхуне и пригороде Дамаска – городе Дума. Тогда представители Организации по запрещению химоружия и международные следователи так и не смогли найти хоть что-то, что указывало на применение сирийской армией боевых отравляющих веществ против своих же соотечественников. Однако в эфиры западных СМИ были запущены постановочные кадры так называемых «Белых касок», которые, как впоследствии выяснилось, финансировались из бюджетов США и Великобритании. На основании тех кадров тогдашний президент США отдал приказ о ракетном ударе по Сирии. Удар «Томагавками» состоялся, а потом вдруг выяснилось, что никаких доказательств причастности войск Сирии к химической атаке в Хан-Шейхуне разведка США так и не смогла своему верховному главнокомандующему предоставить.

Теперь пытаются притянуть, что называется, за уши теорию о том, что это вовсе не Саакашвили начинал тот кровавый конфликт. Будто и не было грузинских ударов по российским миротворцам и спящему Цхинвалу.

При этом в МУС должны помнить о том, что с 2008 года Саакашвили уже неоднократно давал интервью, в которых чётко обозначил происходившее тогда как свой приказ. При этом экс-президент Грузии постоянно сетует на то, что США тогда обещали ему помочь, однако в итоге Джордж Буш-младший своего слова так и не сдержал. В итоге российская армия каких-то 50 км не дошла до Тбилиси, отойдя назад. Руководствовались гуманитарными соображениям. Заявления Саакашвили МУС, конечно же, сегодня пытается проигнорировать, ведь в его задачи правда о той войне не входит. Для тех, кто стоит за МУС, крайне важно и здесь найти повод для обвинения в адрес России.

Источник

Фото voron-news.ru

...