Губернатор Воронежской области Александр Гусев решил провести мониторинг ношения масок в общественном транспорте. Такое распоряжение дал сегодня, 17 мая, первому вице-мэру по городскому хозяйству Сергею Петрину глава города Вадим Кстенин. Мэр отметил, что нужно не просто штрафовать граждан, а проводить разъяснительную работу, причем не только с пассажирами, но и с водителями автотранспорта. 

Уже на этой неделе снова начнутся рейды, призванные выявить нарушителей. Напомним, что год назад — 12 мая 2020-го года — в регионе по распоряжению губернатора, был введен масочный режим. Глава региона распорядился, что дабы прекратить распространение коронавируса, воронежцы должны носить маски в общественных местах, в транспорте и магазинах, на работе, а также при посещении органов власти и компаний, оказывающих услуги населению. Указ был выпущен «до особого распоряжения», которого еще не поступало, но воронежцы уже потеряли бдительность и потихоньку перестают носить маски.

При этом глава региона считает, что отменять масочный режим пока рано. По мнению Александра Гусева, убрать ограничение можно будет лишь тогда, когда порядка миллиона воронежцев будет привито (70% населения). Того же мнения придерживаются и санитарные врачи.

Марина Хоружая

 

...