13 ноября 2020 года исполнилось 30 лет со дня образования отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России. В Воронежской области подобное подразделение появилось спустя полгода – 13 мая 1991 года. Первым командиром спецназа стал Владимир Кривобородов. Главная цель спецподразделения — борьба с преступными проявлениями на объектах уголовно-исполнительной системы, пресечения незаконных действий заключенных под стражу и осужденных, дезорганизующих работу исправительных учреждений.

13 мая у Мемориала сотрудников правоохранительных органов, павших при исполнении служебного долга состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию отдела специального назначения. На мероприятии присутствовали ветераны подразделения, начальники исправительных учреждений, представители силовых структур Воронежской области, многочисленные гости.

Торжественное мероприятие открыл начальник территориального органа Виталий Черемушкин.

— Уважаемые ветераны и сотрудники поздравляю вас с 30-летней годовщиной образования отдела специального назначения УФСИН России по Воронежской области. В спецназе не бывает случайных людей, каждый из вас обладает особыми профессиональными качествами. Речь идет не только о силе и выносливости, но и об отваге и патриотизме, умении работать в команде, ориентироваться в самой сложной обстановке. В этот торжественный день хочу поблагодарить вас за профессионализм, преданность Родине и служебному долгу. У вас трудная, по-настоящему опасная работа, но и благородная цель – мир, покой, безопасность России и ее граждан. Поздравляю вас! Счастья вам и вашим близким, — сказал Виталий Черемушкин.

Кроме того, ветеранов и сотрудников «СКИФа» поздравили Председатель Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту  Областной Думы Виктор Буздалин, Герой России Юрий Анохин, заместитель начальника ГУ МВД России по Воронежской области Сергей Постовалов, заместитель председателя Общественного совета при УФСИН Олег Черемушкин, коллеги из силовых структур региона. Стихотворением собственного сочинения коллег поздравил начальник УФСИН России по Воронежской области с 2010 по 2015 годы Сергей Латынин.

В ходе мероприятия ветераны и действующие сотрудники были награждены юбилейными медалями, ценными подарками и – по традиции – боевыми ножами за 10, 15 и 20 лет службы.

За 30 лет своего существования сотрудники ОСН «СКИФ» не только выполняли свою непосредственную задачу – поддержание правопорядка в исправительных учреждениях, но и сыграли важную роль в борьбе с международным терроризмом на территории Северного Кавказа. С 1995 года бойцы ОСН неоднократно были командированы в зону вооруженного конфликта. За образцовое выполнение служебного долга отделу специального назначения разрешено носить собственное условное название «СКИФ». 36 сотрудников подразделения удостоены государственных наград, еще 55 — отмечены ведомственными, такими как орден Мужества, медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «Суворова», медаль «За отвагу», медаль «Жукова», именным оружием и другими наградами. К сожалению, не обошлось без потерь, 10 июля 2000 года в Грозном погиб инструктор-взрывник штурмового отделения Сергей Антипов, посмертно награжденный орденом Мужества. Сыну погибшего бойца Андрею сегодня был вручена памятная медаль.

Сотрудники отдела «Скиф» возложили венок к мемориалу, почтив память погибших сотрудников минутой молчания. Финалом стал торжественный марш знаменной группы, личного состава и ветеранов.

После окончания торжественной части для всех гостей была организована полевая кухня, выставка вооружения спецназа, а также состоялся небольшой праздничный концерт, который подготовили члены военно-патриотического клуба «Ватага», казачий хор «Тихий Дон», солисты оркестра Управления по конвоированию. Ярким завершением праздника стали показательные выступления сотрудников ОСН «СКИФ» —  «Действие группы боевого применения по нейтрализации вооруженных преступников на объектах УИС», «Действие группы разведки при огневом контакте с противником на маршруте следования (засаде, антизасадные мероприятия)».

...