В Госдуме решили ввести новое пособие для пенсионеров. с инициативой ежегодно выдавать деньги на покупку индивидуальных средств защиты для пожилых россиян выступил депутат Иван Сухарев, который с вышеозначенным предложением отправил письмо на имя главы Министерства труда и соцзащиты Антона Котякова. В письме господин Сухарев обозначил важность средств защиты для людей старшего возраста и отметил, что далеко не у всех из них есть возможность их покупать.

отметил в своем письме, что пандемия коронавируса показала важность использования средств защиты и профилактики заболеваний. Вопрос действительно актуальный во время пандемии, ведь зачастую пенсионеры из-за нехватки денег носят одну и ту же маску месяцами, тем самым усугубляя риск заболевания.

Как сообщает Lenta.ru, депутат Госдумы предложил выдавать старикам ежегодное единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей, которое выплачивалось бы накануне осеннего эпидемиологического сезона. Для того, чтобы пенсионеры использовали деньги по назначению парламентарий предложил выдавать пособие не живыми деньгами, а сертификатами.

Напомним, что 19 апреля в нижнюю палату Госдумы был внесен законопроект по поводу освобождения неработающих российских пенсионеров от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов от банковских вкладов.

Марина Хоружая

 

...