По распоряжению мэра Воронежа Вадима Кстенина воронежские школы будут проверены на предмет безопасности после сегодняшней трагедии в Казани, где молодой человек расстрелял 10 человек — восьмиклассников и учительницу. Глава города дал распоряжение главе департамента образования и молодежной политики, а также директорам школ Воронежа провести масштабные проверки, дабы проверить степень готовности к терактам сотрудников образовательных учреждений.

В течении трех ближайших дней в школах должны будут провести дополнительный инструктаж, а также отработать навыки действия в случае нештатных ситуаций.

Напомним, что в прошлом году после многочисленных жалоб родителей, сторожа и вахтеры, которые сидели в школах н охране и чья работа оплачивалась из кармана родителей, были заменены на  ЧОПовцев (их работа оплачивается из бюджетных средств), школы оснастили тревожными кнопками и системой видеонаблюдения. Также в рамках безопасности для всех образовательных учреждений были разработаны и утверждены паспорта антитеррористической защищенности.

Марина Хоружая

...