Когда в России стало расти количество зараженных коронавирусом, с экранов телевизоров всех поголовно стали призывать носить маски. Сейчас изо всех «утюгов» и «чайников» идет активная пропаганда вакцинации. Но почему-то только сейчас, когда за эти пол года уже привито 20 миллионов человек по всей стране, эксперты Роспотребнадзора заговорили о противопоказаниях. Как выяснилось, некоторым категориям граждан лучше вообще не прививаться…

Как известно, в России вакцинируют тремя вакцинами отечественного производства. Это «Спутник V» от НИЦ имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона», разработанная ГНЦ «Вектор» и «КовиВак», которую разработал Центр имени Чумакова РАН. Сегодня ученые отмечают, что данные вакцины имеют целый ряд противопоказаний, о которых тем, кто планирует привиться должен рассказать лечащий врач (чего, конечно же, по факту, не происходит). Так, нельзя прививаться тем, кто имеет тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины и в принципе всем людям, гиперчувствительным к лекарственным препаратам. Нельзя вакцинироваться беременным и кормящим, а также людям с заболеваниями крови и новообразованиями. Просят воздержаться от принятия вакцины и тех, кто не достиг 18-летнего возраста.

Также не стоит прививаться тем, кто перенес коронавирусную инфекцию в течение последних 6 месяцев — у этих людей уже есть выработанные антитела. Если есть подозрения на перенесенную болезнь, но нет уверенности — стоит сдать анализы на антитела и выяснить их уровень с помощью анализа крови.

Марина Хоружая

...