Российские производители бьют тревогу. Стало известно о неминуемом увеличении стоимости электроэнергии для оптовых потребителей в ближайшие два года. Такой вердикт был вынесен регулятором энергорынков после обновления прогноза до 2025 года, который делался по запросу ФАС (Федеральной антимонопольной службы). Причиной роста цен станут нерыночные надбавки из-за строительства новых ТЭС, станций с использованием возобновляемых источников энергии и АЭС.

Как сообщает Lenta.ru, обычных граждан повышение электроэнергии не коснется напрямую (хотя некоторые эксперты уверяют, что текущий уровень тарифов на электроэнергию для населения ниже экономически обоснованного на 30-50%), но вот рост ее стоимости для предприятий неизбежно приведет к росту цен на продукцию, из-за увеличения себестоимости. Кроме того, производители опасаются, что после подорожания их товар перестанет быть конкурентно-способным и на мировом рынке.

Предположительно в европейской части России и на Урале стоимость электроэнергии поднимется на 6%, в Сибири только в этом году рост достигнет 15%, плюс 7%  в следующем году (такое увеличение в Сибири связано с новыми ТЭС, построенными по договорам поставки мощности (ДПМ) и ценами конкурентного отбора мощности (КОМ). Крупные промышленники заявили, что Россия после этого вообще потеряет преимущество за рубежом, так как там в последние годы цены на электроэнергию для промышленности только снижаются.

Министерство экономического развития предложило заморозить объем нерыночных надбавок к цене мощности на уровне текущего года.

Марина Хоружая

 

...