Размещение биологических лабораторий США и НАТО у российских границ очень обеспокоило Совет безопасности России. В интервью РИА-Новости, первый зам секретаря Совбеза Юрий Аверьянов отметил, что наши противники могут «якобы случайно» выпустить в окружающую среду смертельно опасные микроорганизмы. Это приведет к массовому поражению мирного населения России и приграничных государств. 

РИА-Новости также сообщают, что Вашингтон, исходя из национальных потребностей (в первую очередь военного назначения), активно разрабатывает для многих стран индивидуальные планы биологических исследований. Эта деятельность, по словам Юрия Аверьянова, реализуется через жесткое навязывание таких программ, как «Глобальное партнерство по нераспространению оружия массового уничтожения», «Совместные биологические обязательства» и «Совместное сокращение угроз».

Как сообщал в апреле секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, в мире (особенно у границ России и Китая) как на дрожжах растут новые биологические лаборатории, которые контролируются американцами. Патрушев не исключает, что в данных лабораториях вполне может разрабатываться биологическое оружие.

Марина Хоружая

...