10 388 воронежских выпускников изъявили желание писать сегодня 15 апреля итоговые сочинения.

А 56 учащихся будут писать изложение, сообщили в пресс-службе регионального департамента образования, науки и молодежной политики. В этом году участников итогового сочинения оказалось на 40 человек больше, чем в прошлом.

Среди тех, кто будет работать над экзаменом 29 выпускников учреждений закрытого типа системы ФСИН, 10 учащихся учреждений среднего профессионального образования и 120 человек с ограниченными возможностями.

Те, кто успешно напишет сочинение будут допущены к итоговой государственной аттестации. Вправе вместо сочинения выбрать изложение ученики с ограниченными возможностями.

В этом году список тем оказался следующий: «Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»), «Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности), «Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством), «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом), «Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Фото департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области

...