14 апреля глава Воронежа Вадим Кстенин представил в Воронежской городской Думе отчет о деятельности администрации в 2020 году и рассказал о планах на текущий год.

Одной из ключевых тем его доклада стало развитие социальной сферы города. За последние два года работа в этом направлении набрала небывалый ранее темп и сегодня не сбавляет обороты.

Здесь Вадим Кстенин в первую очередь отметил работу над уникальным проектом – строительством одной из самых больших школ в России, рассчитанной на 2 860 мест, которая будет возведена на Московском проспекте. Проектно-сметная документация уже прошла государственную экспертизу.

— В текущем году благодаря федеральной поддержке и поддержке региона мы приступим к реализации этого проекта, деньги подтверждены, в ближайшее время эта школа будет на торгах. Это не просто школа, а «школа будущего», наша гордость и пример для других городов, — подчеркнул Вадим Кстенин.

Помимо нее в этом году планируется начать и строительство школы на 1500 мест в микрорайоне «Процессор», а также пристройки на 370 мест к СОШ № 77 в Масловке.
Кроме того, по словам главы Воронежа, муниципалитет осваивает новые возможности расширения сети образовательных учреждений города — в текущем году Министерством просвещения дан старт реализации новой программы по строительству школ с применением механизма концессионных соглашений.

— Конечно, Воронеж активно включился в работу по внедрению этого механизма на уровне муниципалитета. Сейчас мы совместно с регионом прорабатываем перечень школ – мы останавливаемся пока на 6 объектах, ведем работу по привлечению строительных организаций к участию. И в ближайшее время планируем подавать первые заявки на получение субсидий, — рассказал Вадим Юрьевич.

С 1 сентября произошли значимые изменения в обеспечении безопасности школ — все школы города перешли на профессиональную охрану, которая финансируется из муниципального бюджета. Кроме того, в соответствии с поручением Президента РФ организовано горячее питание для учащихся 1-4 классов.

— Мы — один из немногих муниципалитетов, который был полностью готов к выполнению поручения собственными силами, — поделился мэр.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжается цифровизация школ: закуплено цифровое оборудование, проведен капитальный ремонт помещений, проведено обучение работников 48 школ.

Что касается развития дошкольного образования, то в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» введено в эксплуатацию 8 пристроек к детским садам — в общей сложности на 643 места (https://voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/35023). Еще 300 мест открыты в выкупленных в 2019 году детских садах по ул. 9 Января, 68/4 и по ул. 45 Стрелковой Дивизии, 259/4. Всего же по итогам прошедшего года создано 1 067 мест в детских садах, из них 684 — ясельных.

— Мы реализуем масштабную инвестпрограмму по строительству и реконструкции наших социальных объектов, в рамках которой в текущем году планируем завершить строительство трех детских садов в Шилово, Репном, по ул. Артамонова и выкуп детского сада по ул. 9 Января, — сообщил глава Воронежа, добавив, что таким образом дополнительно будет создано еще 980 мест.

Система дополнительного образования также пополнилась новым объектом (https://voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/35023) — построен и выкуплен в муниципальную собственность детский спортивно-образовательный центр на Ленинском проспекте.

Рассказывая об организации летнего отдыха детей, глава объявил о создании нового лагеря на базе ДЛО «Защитник»:

— Сейчас активно ведется подготовка к созданию под эгидой Министерства обороны детского оздоровительного лагеря круглогодичного пребывания «Авангард» патриотической направленности. Объекта такого масштаба в Воронеже за последние годы, а может десятилетия, никто даже не планировал создавать. Концептуально эта идеология уже поддержана губернатором Александром Гусевым и мы в ближайшее время приступим к реализации этого проекта.

В спортивной сфере города тоже произошли позитивные изменения. Так, в рамках национального проекта «Демография» завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории 30-й школы (Туполева, 20). При поддержке региона выполнен капитальный ремонт 4-х спортивных объектов: МБУ СШ №1, МБУ СШОР №2, МБУ СШОР № 25, спортивный клуб «Лотос» МБУ «ГФСЦ», а также реконструкция стадионов «Чайка» и «Локомотив» (https://voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/34727).

— Впервые в городе проведен масштабный ремонт общедоступных спортивных объектов, в результате чего приведены в должное состояние 52 спортивные площадки, — сообщил Вадим Юрьевич, отметив, что в текущем году эта работа будет продолжена.

Как итог, доля населения города, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в 2020 году увеличилась и составила 48,0% (в 2019 году – 43,5 %). В мероприятиях по сдаче нормативов комплекса «ГТО» в 2020 году приняли участие более 62 тыс. человек (в 2019 году – 56 тыс. человек).

Несмотря не пандемию не останавливалась и культурная жизнь столицы региона.

Как отметил глава Воронежа, будет продолжена работа по оснащению муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, в том числе и в рамках нацпроекта «Культура».

В рамках этого же нацпроекта в 2020 году в Воронеже появилась и первая в городе модельная библиотека, которая была создана на базе библиотеки № 25 им. В.М. Пескова. Это современное учреждение культуры с оборудованным автоматизированным рабочим местом для людей с ограниченными возможностями здоровья и мультимедийной интерактивной панелью, позволяющей проводить обучающие занятия для посетителей.

Еще один масштабный проект – реконструкция знакового для Воронежа объекта культурного наследия федерального значения «Дом Гарденина», который был передан в муниципальную собственность в прошлом году.

— Губернатор дал старт возрождению данного объекта, который в дальнейшем планируется использовать как музей. В текущем году мы планируем разработать научно-проектную документацию на сохранение объекта и экспозицию будущего музея, — поделился Вадим Кстенин.

Традиционно особое внимание уделялось благоустройству и реконструкции мемориальных комплексов и воинских захоронений. Ремонтные работы разного объема выполнены на 5 братских могилах, а в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» отремонтирован мемориальный комплекс «Песчаный Лог». Эти работы стали значимой частью празднования 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, которое широко отмечалось на федеральном уровне.

— В рамках подготовки к празднованию нами была реализована концепция нового тематического оформления города, включая знаковые места. Это площадь Победы, площадь Ленина, проспект Революции, улица Плехановская, — рассказал Вадим Юрьевич. – Еще одним знаковым событием стало завершение ко Дню Победы реконструкции Площади Победы и возвращение на свое законное место Вечного огня (https://voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/33973). Это особое место для Воронежа и его жителей и теперь благодаря инициативе, и при поддержке губернатора области Александра Гусева оно получило второе рождение.

Также состоялось открытие после консервации уникального памятника войны – Ротонда (https://voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/34128).
— Немного в России таких зданий, которые были свидетелями страшных событий Великой Отечественной Войны, поэтому мы сделали максимально все возможное, чтобы Ротонда смогла сохранить память воронежцев на долгие годы, — поделился глава Воронежа.

Как рассказал Вадим Кстенин, с соблюдением всех мер санитарной безопасности был проведен Парад Победы (https://voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/34202), а также оказаны почести ветеранам войны и труженикам была (https://voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/33777), в режиме онлайн воронежцы приняли участие в марше «Бессмертного полка», тысячи горожан присоединились к патриотической акции «Окна Победы». В течение всего года, в том числе в онлайн режиме, проводились уроки мужества, патриотические фестивали и конкурсы, приуроченные к 75-летию Победы.

...