В среду, 14 апреля, глава Воронежа Вадим Кстенин выступил перед городскими депутатами с отчётом о деятельности администрации в прошлом году. Традиционно, отдельный блок был посвящён дорожному хозяйству.

– В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году отремонтирован 31 дорожный объект общей протяжённостью около 40 километров, а также завершена реконструкция путепровода через железнодорожные пути на улице 9 Января, проведён капитальный ремонт моста через водосброс водохранилища, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Глава города добавил, что был также проведён капитальный ремонт улицы Черняховского, ведётся реконструкция улицы Острогожской и путепровода на улице Ленина – обе уже близятся к завершению.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» построена новая дорога на улице Богатырской, а за счёт средств регионального дорожного фонда – новая транспортная связь от улицы Минской до улицы Землячки. Выполнен ремонт покрытия на 16 объектах улично-дорожной сети, большей частью частного сектора (улицы Бунакова, Танкиста Серебрякова, Васильевская и ряд других).

Обустроено 12 светофорных объектов, при этом, в первую очередь, для повышения безопасности горожан они устанавливались на нерегулируемых до этого пешеходных переходах через магистральные улицы (на улице Ворошилова у ДК им. 50-летия Октября; на проспекте Революции у Главпочтампта и у театра кукол; на улице Антонова-Овсеенко, 41; на Ленинском проспекте у сквера «У озера» и др.). Нанесена горизонтальная дорожная разметка на 233 объектах.

– Особое внимание в прошлом году уделяли развитию пешеходных зон и адаптации их для маломобильных жителей и гостей города. К разработке проектных решений тротуаров мы привлекли ресурсный центр «Доступная среда» и его руководителя Александра Попова. Спасибо им большое за то, что они такие проектные решения предоставили. В 2020 году мы выделили беспрецедентный объем средств в размере 113 миллионов рублей на ремонт и строительство тротуаров, а также их адаптацию к передвижению маломобильных горожан. Это позволило нам отремонтировать 70 тысяч квадратных метров. В этом году направим ещё больше – 165 миллионов рублей и должны завершить полную адаптацию пешеходной части 30 ключевых улиц, – подчеркнул Вадим Кстенин.

В своём отчёте мэр отметил, что по результатам конкурсных процедур переданы в концессию два подземных пешеходных перехода – на Московском проспекте и проспекте Революции, инвестиции в реконструкцию составят 10 и 18 миллионов рублей соответственно.

Поделился Вадим Кстенин и планами дорожных работ на текущий год. Они, уже традиционно для последних лет, масштабны. Так, в этом году начнётся первый этап реконструкции Остужевской развязки – строительство нового путепровода через железнодорожные пути параллельно существующему:

– Реализация этого проекта позволит существенно разгрузить улично-дорожную сеть левобережной части города. Кроме того, в этом году запланировано строительство дороги от проспекта Патриотов в направлении микрорайона «Гардарика» – она должна значительно улучшить дорожную ситуацию в часы пик в этом районе. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» полностью обновим 35 улиц общей протяжённостью почти 39 километров, – подчеркнул мэр.
Кроме того, за счет субсидий из областного бюджета будет произведен ремонт дорог на 10 объектах улично-дорожной сети, ремонту тротуаров на 118 участках с обеспечением возможностей комфортного перемещения для маломобильных групп населения.

...