В ближайшие пять дней температура в центре Европейской России будет существенно больше нормы. Этому будут способствовать быстрое таяние снега, крупные антициклоны и потоки теплого южного воздуха, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд РИА Новости.

По прогнозу синоптиков, с воскресенья регион ждет аномально теплая погода. Сначала отклонения от нормы составит два-три градуса, а к четвергу температура окажется на восемь градусов выше средних многолетних значений.

“Через центр Европейской России проходит область высокого давления — хорошо развитая антициклональная деятельность. Важно отметить, что антициклоны протянулись с запад на восток и между двумя барическими образованиями, которые называются антициклонами. Один расположен далеко на западе, отрог Азорского антициклона, другой антициклон находится на востоке Азиатской части страны. Такая хорошая полоса высокого давления, поэтому антициклональный режим, солнечная погода”, — сказал Вильфанд.

Он также отметил, что помимо солнца наблюдается приток тепла с юга и юго-запада. По словам синоптика, речь идет о настоящей весне.

«Температура будет существенно превышать многолетние значения. Антициклон и сошел снег, поэтому подстилающая поверхность сразу отдает тепло в воздух”, — уточнил Вильфанд.

Синоптик добавил, что апрель — это самый динамичный месяц в году. В этом месяце температура по климатическим расчетам увеличивается почти на десять градусов.

Однако, отметил Вильфанд, такое отклонение от нормы редко даже для апреля. «Начало второй декады апреля в этом году очень необычно”, — заключил он.

...