«Коммунисты Петербурга» и Ленинградской области (КПЛО) собираются подать в суд на создателей цветной версии телефильма «Семнадцать мгновений весны», показ которой начинается в понедельник. Как сообщил в понедельник председатель ЦК организации Сергей Малинкович, в иске будет указываться на нарушение прав телезрителей, которым, как подчеркнул коммунист, «первозданный продукт в черно-белом цвете будет представлен в искаженном варианте».

«Получается, что черно-белая версия изымается, и теперь мы будем смотреть только цветную. Это нарушение прав телезрителей. Мы все любим фильм, оплачиваем прием телесигнала, где же теперь нам смотреть его в первозданном виде? Покупать на DVD — это навязывание услуги», — пояснил позицию Малинкович.

Он подчеркнул, что ответчиком по иску будет выступать канал «Россия» и лично автор проекта Александр Любимов, сообщает «Интерфакс».

В своем заявлении на сайте, в котором цветной вариант киноленты называется «теледиверсией», КПЛО выражают недовольство, в частности, тем, как «у Любимова и его сообщников поднялась рука на светлые, словно высеченные из камня, образы полковника Исаева, радистки Кэт, пастора Шлага, антифашиста Плейшнера».

«Совершено не только позорное и варварское раскрашивание, но и исправление якобы «неточностей», переозвучание целых эпизодов, ликвидация «логических нестыковок» — по сути, речь идет о злодейском и преднамеренном покушении на сокровищницу советского киноискусства.

Превращение исторического фильма с огромной воспитательной миссией в вестерн, в заведомый вымысел, стремление затерять великий фильм среди тысяч современных отвратительных цветных киноподелок о войне — вот цель этой явной идеологической диверсии!» — говорится в тексте.

Как сообщалось, увидеть легендарные «Семнадцать мгновений весны» в цветном варианте российские телезрители смогут на канале «Россия» с 4 по 8 мая. «По нашему заказу фильм специально «покрасили», и мы надеемся, что в таком варианте телезрители смогут получить от этой кинокартины новые положительные впечатления», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе телеканала «Россия».

...