В Санкт-Петербурге расследуются обстоятельства скандального преступления, в котором оказалась замешана следователь по особо важным делам Яна Антонова. Она с помощью подлога похитила арестованного из СИЗО, а затем неделю жила с ним на съемной квартире.

Курьезное преступление совершено практически по сценарию мелодрамы «Тюремный романс» с актерами Александром Абдуловым и Мариной Неёловой в главных ролях. Героиней же реальной истории стала следователь по особо важным делам Главного следственного управления при ГУВД Петербурга Яна Антонова. Она уже уволена со службы и теперь сама находится под следствием, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУВД.

Бывшего следователя Антонову обвиняют в превышении полномочий и служебном подлоге.

По данным начатого расследования, в производстве следователя по особо важным делам Яны Антоновой находилось уголовное дело 38-летнего Михаила Берюкова, который обвинялся в совершении мошенничества. В отношении подследственного суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Берюков был неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за убийство. Кроме того, он проходит по уголовному делу о совершении ряда разбойных нападений в составе группы лиц. Эти следственные материалы находятся в производстве Всеволожского районного суда Ленинградской области.

«Антонова, действуя из иной личной заинтересованности, не позднее 20 февраля изготовила подложный документ», — сказано в сообщении ГУВД. Этой фальшивкой оказалось постановление о выдаче из изолятора Берюкова для дальнейшего этапирования в Новгородскую область с целью производства следственных действий. При этом стражница порядка подделала подпись начальника УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга о согласии на этапирование обвиняемого.

Антонова предъявила данное постановление начальнику отдела специального учета следственного изолятора и получила согласие на этапирование. Затем следователь в присутствии конвоя получила из изолятора обвиняемого и ввела в заблуждение конвойных, заявив о прекращении уголовного преследования в отношении Берюкова. При этом она дала им указание прекратить конвоирование.

«Затем Берюков и Антонова на автомобиле последней проследовали в квартиру дома на проспекте Мориса Тореза, которую она ранее сняла, где проживали до 1 марта», — пояснили в ГУВД. Это время Берюков «свободно передвигался по городу, приобретал и употреблял наркотики».

Однако 1 марта между беглым преступником и мошенницей в погонах произошла размолвка: Берюков отказался возвращаться в следственный изолятор. Тогда Антонова, воспользовавшись тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, на проспекте Мориса Тореза в Петербурге сама обратилась к сотрудникам милиции. При этом женщина заявила, что Берюков якобы сбежал со следственных действий. В итоге преступник был задержан и доставлен в изолятор.

5 марта Антонова уволена из органов МВД, а уголовное дело в отношении нее расследуется по статьям 286 и 293 УК РФ (превышение должностных полномочий, служебный подлог).

...