Финансирование ремонта и строительства тротуаров в 2021 году вновь увеличится в Воронеже

За несколько лет вложения в комфорт пешеходов выросли почти в шесть раз: если в 2018 году на эти цели тратилось 20 млн рублей в год, а в 2019 году – около 60-ти, то в 2020 – уже 113 млн рублей, что позволило выполнить работы более, чем на 100 объектах.
– В 2020 году мы впервые за десятилетия начали и масштабную адаптацию первой части из 30-ти ключевых улиц для удобства маломобильных горожан. Развитие и доступность пешеходной инфраструктуры для всех – обязательное условие создания современной и безопасной городской среды. Поэтому управы районов продолжат работать, соблюдая методические рекомендации экспертов РУРЦ «Доступная среда», которые примут участие и в приемке работ. В этом году мы ликвидируем все препятствия для маломобильных горожан на наших основных улицах, – заявил глава Воронежа Вадим Кстенин.
Напомним, что в рамках создания комплексной схемы организации дорожного движения Воронежа по инициативе мэра разработчиком был заказан аудит тротуарной части 30-ти улиц с наибольшим пешеходным трафиком.
Специалисты РУРЦ «Доступная среда» во главе с Александром Поповым проанализировали каждое препятствие, которое встает на пути маломобильного человека – инвалида-колясочника, мамы с коляской, пожилого человека или человека с травмой или тяжелым чемоданом. Было выявлено полторы тысячи точек контроля – мест отсутствия пандусов или их неверных наклона и ширины, перепадов высот, дефектов покрытия и т.д. Решение задачи по их устранению было распределено на два года (кроме того, строились и новые тротуары сразу с учетом требований доступности).

Мэр напомнил коллегам, что надо учесть весь негативный опыт прошлого года: нехватка рабочих рук из-за пандемии и большие объемы ремонта и строительства не должны влиять на качество, а также создавать значимые неудобства воронежцам.
– В прошлом году у меня было много нареканий к соблюдению графиков и культуры производства работ. Полностью избежать неудобств невозможно, но совершенно недопустимо, когда вся пешеходная часть вскрывается, а потом туда неделями никто не заходит, люди не могут нормально пройти. Также недопустимо, что подрядчики забывают проложить временные подходы к социальным объектам. Если весь тротуар демонтирован и проход пешеходов возможен только по проезжей части, значит, путь их движения должен быть обозначен и отделен от остальной дороги сигнальными лентами. За этим управы должны будут тоже пристально следить, – подчеркнул Вадим Кстенин.
Также руководителям управ районов поставлена задача при наступлении устойчивой теплой погоды, когда полностью оттает почва, проверить все участки тротуаров, которые ремонтировались и строились в прошлом году.
– Пока будут идти торги и заключаться контракты, пока не начнется горячий сезон для основных строительных работ выводите подрядчиков на их объекты – все выявленные дефекты должны быть устранены за их счет в рамках гарантийных обязательств, – подытожил мэр.
Подписывайтесь на Вести ПК в Дзен.Новости , Дзен , Google News , Телеграм-канал , Вконтакте
...
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.