10 тысяч жителей миллионного города Воронежа проголосовали против установки изрядно нашумевшего памятника Алёнке. Это составляет 1 процент всего населения мегаполиса.

Голосование было запущено мэрией в соцсети «ВКонаткте» месяц назад. Сегодня, 21 января, были подведены его итоги. Выяснилось, что Алёнушку хотят лицезреть в городе 34 процента проголосовавших.  52 процента высказались против. Еще 12 процентов готовы смотреть на памятник на некоей частной территории.

В мэрии оценили важность подобного опроса населения: более тысячи комментариев, 70 тысяч просмотров, сотни реакций и репостов…

– Скорее всего, шире опросить людей малыми силами нам бы не удалось, — рассказали в горадминистрации.

По словам мэра Вадима Кстенина, подобные вопросы надо обязательно решать вместе с горожанами:

— Только они могут дать оценку такой перспективе и только оценку людей нам следует принимать во внимание. Именно поэтому при реализации больших и значимых проектов мы заранее представляем их людям для обсуждения, — подчеркнул глава Воронежа.

В мэрии надеются, что инициатор приобретения памятника Алёнке, местный предприниматель, учтет мнение активных воронежцев при принятии им решения о покупке и установке монумента.

Напомним, что памятник в настоящее время выставлен на продажу на площадке Российского аукционного дома с номинальной ценой в 1 миллион рублей. Торги состоятся 15 февраля. Тогда мы и узнаем имя «счастливчика», которому достанется нововоронежская Алёнка.

...