Начальник департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО «РЖД» Виктор Ребец побывал с рабочим визитом в Воронеже, где принял участие в совещании по вопросу создания на полигоне Юго-Восточной железной дороги ОАО «Центрально-Черноземная пригородная компания».

Как сообщили «Вести ПК в Воронеже» в службе по связям с общественностью ЮВЖД,
в совещании, которое проходило в управлении Юго-Восточной железной дороги, участвовали начальник ЮВЖД Анатолий Володько, представители администраций Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Курской областей.
На встрече отмечалось, что в 2010 году, завершается третий, последний, этап реформирования железнодорожного транспорта, в соответствие с которым будет полностью прекращено субсидирование убыточных пассажирских перевозок за счет грузовых. Для этого, наряду с созданием Федеральной пассажирской компании в дальнем сообщении, планируется выделение в самостоятельный бизнес комплекса пригородных перевозок.

Анализируя этот процесс, Виктор Ребец подчеркнул, что образование пригородных пассажирских компаний (ППК) ускорит создание условий для обеспечения регионами необходимого уровня бюджетной поддержки и сокращения убыточности пригородных перевозок.

Только на ЮВЖД общий объем полученных бюджетных средств на возмещение потерь в доходах от регулирования субъектами РФ тарифов на пригородные перевозки снижен с 6,6 млн. рублей за 1 квартал 2008 г. до 5,1 млн. рублей за тот же период текущего года и негативная тенденция сохраняется.

Работу по созданию совместных с администрациями обслуживаемых областей ППК Юго-Восточная железная дорога начала еще в 2003 году. Для решения данного вопроса были образованы совместные рабочие группы, разработаны проекты соответствующих бизнес-планов. Однако окончательное решение по этому поводу сторонами так и не было принято.

Сегодня речь идет о создании на полигоне ЮВЖД «Центрально-Черноземной пригородной компании» (Ц-Ч ПК). В марте текущего года была образована группа по подготовке необходимого бизнес-плана. На имя губернаторов всех обслуживаемых дорогой областей были направлены предложения об участии исполнительных органов власти регионов в создании Ц-Ч ПК как ее соучредителей.

Участники совещания обсудили возможные пути решения первоочередной проблемы, связанной с обеспечением полного возмещения потерь доходов от регулирования тарифов в пригородном сообщении. Только при этом условии пригородная пассажирская компания может выйти на безубыточный уровень.

Предполагается, что создание и развитие ОАО «Центрально-Черноземная пригородная компания» будет проведено в несколько этапов: ориентировочно с 1 октября 2009 года до 1 января 2011 года.

На начальном этапе компания будет осуществлять хозяйственную деятельность на территории Юго-Восточной железной дороги как агент по продаже проездных документов и сбору денежной выручки на основе договора с ЮВЖД. Затем ОАО «Ц-Ч ПК» постепенно станет перевозчиком на всем полигоне нынешней Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ЮВЖД, т. е. в существующих границах Юго-Восточной магистрали.

Железная дорога, в соответствии с действующими в ОАО «РЖД» нормативными документами, на условиях договоров аренды предоставит ОАО «Ц-Ч ПК» площади вокзалов и посадочных платформ для основной деятельности и для других видов деятельности, сопутствующих пригородным перевозкам.

...