В четверг, 5 ноября, стало известно о том, что правительство России до 1 июля 2021 года продлило программу ипотеки с государственной поддержкой. Она действовала с апреля до 1 ноября 2020-го. В Сбербанке ставка жилищного кредита при регистрации сделки в электронном виде составляет от 6,1% годовых.

Самый большой спрос в нашей стране на ипотеку с государственной поддержкой наблюдается в Чувашии — 48,5% от всех выданных на первичном и вторичном рынке жилья Сбербанком ипотечных кредитов. В Карелии — 46,5%, в Санкт-Петербурге — 43,1%, а в Воронежской области и Мурманской — по 41,7%. Доля льготной ипотеки превышает 90% в общем объеме кредитов Сбербанка на покупку квартир в новостройках.

Льготную ипотеку можно получить на покупку квартир в новостройках. Для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области максимальная сумма жилищного кредита составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов, в том числе Воронежской области, — 6 млн рублей. Минимальная сумма кредита 300 тысяч рублей. Размер первоначального взноса не может быть меньше 15% от стоимости жилья. Срок кредита до 20 лет.

«Сбербанк по программе ипотеки с государственной поддержкой выдал 140 тысяч кредитов. Их общая сумма составила 360 млрд рублей. Мы принимали активное участие в разработке этой программы. Считаем ее одним из ключевых элементов поддержки населения во время пандемии коронавируса, — рассказал Кирилл Царёв, руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка. — В восстановлении кредитования летом и осенью 2020 года важнейшую роль сыграла именно льготная ипотека».

По словам банкира, ипотека с господдержкой оказывает комплексный оздоровительный эффект на экономику страны. Ведь это не только способ решить проблему с жильем, но и развивать весь градостроительный сектор России и его подрядчиков, среди которых производители мебели, товаров для ремонта и другие.

Сбербанк — активный участник всех госпрограмм, которые направлены на доступность ипотеки. К примеру, в программе «Сельская ипотека». Её параметры на днях расширили — теперь материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос. С 1 января 2021 года для того, чтобы взять ипотеку на селе, будет не обязательно обладать правом собственности на землю. Для этого будет достаточно договора аренды.

Центрально-Черноземный банк Сбербанка по итогам девяти месяцев 2020 года выдал порядка 31,2 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму более 50 млрд рублей. Средняя сумма займа на жилье превысила 1,6 млн рублей.

Больше всего жилищных кредитов от Сбербанка от ЦЧБ получили жители Воронежской области. За девять месяцев 2020-го новоселье отпраздновали более 11,3 тысячи семей. Всего Центрально-Черноземный банк выдал кредитов на 18,8 млрд рублей, — сообщают Новости Воронежа 

В Белгородской области с помощью Сбербанка улучшили жилищные условия более 5,3 тысячи клиентов. Они получили жилищных кредитов на 9,2 млрд рублей. При поддержке ЦЧБ почти по четыре тысячи новоселий с начала года отпраздновали жители Курской и Липецкой областей, ещё 3,5 тысячи – в Орловской и 3,1 тысячи – в Тамбовской области.

...